Началось первое заседание суда по делу об убийстве Бузины

Журналиста застрелили 16 апреля 2015 года

Related video

В Шевченковском районном суде Киева началось первое судебное заседание по делу об умышленном убийстве в апреле 2015 года скандального журналиста Олеся Бузины.

Адвокат подсудимых Андрей Федур выступает за то, чтобы дело его подзащитных, Дениса Полищука и Андрея Медведько, которые обвиняются в совершении умышленного убийства, рассматривал суд присяжных. В частности, адвокат призвал коллегию судей взять самоотвод, поскольку Полищук и Медведько просили о суде присяжных, сообщает УНИАН.

Федур заявил, что поскольку его подзащитные обвиняются в преступлении, за которое предусмотрено пожизненное лишение свободы, они имеют право на рассмотрение своего дела судом присяжных.

В зале суда присутствуют оба обвиняемых, причем они сидят не в боксе для задержанных, а рядом с адвокатами.

Также присутствовала потерпевшая, мать Бузины.

Напомним, Бузину застрелили 16 апреля 2015 года на улице Дегтяревской в Шевченковском районе Киева вблизи дома, где он жил. По подозрению в его убийстве задержали двух киевлян – Андрея Медведько и Дениса Полищука.

Прокуратура завершила расследование этого резонансного преступления в июне 2017 года, после чего материалы уголовного производства были предоставлены сторонам для ознакомления. Обвинительный акт против двух подозреваемых в убийстве Бузины был направлен в Шевченковский райсуд 28 ноября.

Действия подозреваемых квалифицированы п. 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 263 (незаконное хранение оружия) Уголовного кодекса Украины. За содеянное им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.