Противостояние "Реала" и "Барселоны"

«Реал» Мадрид и «Барселона» – самые титулованные клубы чемпионата Испании. Представители сильнейших и наиболее популярных клубов мира регулярно ведут борьбу за главные трофеи во всех турнирах. Их противостояние – Эль-Класико, одно из самых принципиальных во всем мире

Related video

"Барселона" была основана в 1899 году, а "Реал" – в 1902. До момента создания чемпионата Испании они редко пересекались друг с другом. Первые розыгрыши Ла Лиги совпали с непростыми внутриполитическими противостояниями. Это лишь усугубило степень вражды между клубами. С приходом к власти Франко мадридисты оказались в привилегированном положении, поэтому противостояние "Реала" и "Барселоны" вышло за рамки футбола и стало культурным событием и феноменом.

Сейчас это, в первую очередь, соревнование лучших игроков мира на своих позициях:

  • Роналду или Месси;
  • Кроос или Бускетс;
  • Рамос или Пике.

Эти вопросы всегда не дают покоя болельщикам. Последний розыгрыш Ла Лиги выиграл "Реал" Мадрид. Однако за последние годы больше титулов собрала "Барселона". Каталонцы и в этом сезоне возвращают себе утраченные позиции, чему способствовало приглашение на пост тренера нового специалиста – Эрнесто Вальверде. На сайте 777score.ua представлена оперативная информация о трансферах и турнирной таблице Ла Лиги.

Трансферы и успехи

Сезон 2017/18 складывается для мадридцев неудачно, несмотря на то, что в его начале они завоевали сразу два трофея – Суперкубок Испании и Суперкубок Европы, причем в первом одолели "Барселону".

В первую очередь сказывается отказ Зинедина Зидана от трансферов. Если в прошлом году достойная скамейка мадридцев позволяла им играть фактически двумя составами, то сейчас запасные явно проигрывают основным игрокам. "Барселона" наоборот, потеряв одного из лидеров – Неймара, вложила крупные суммы в его замену. В команду пришли Дембеле, Паулиньо, Коутиньо. Атакующий потенциал каталонцев сложно переоценить. Они способны изрешетить даже самую прочную оборону, что уже продемонстрировали в рамках Ла Лиги и Лиги Чемпионов.

Впрочем, сезон еще не окончен, поэтому вешать "золотые" медали на грудь каталонцам еще рано, кроме того, "Реал" может в рекордный третий раз подряд победить в ЛЧ. Противостояние этих клубов – украшение Примеры, в их составе играют лучшие игроки, которые ставят перед собой только самые высокие цели.