Комиссия выбрала проект-победитель мемориала Героев Небесной сотни

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Конкурс выиграла команда архитекторов из Львова

Related video

Конкурсная комиссия представила двоих финалистов и победителя проектов будущего мемориала Героев Небесной сотни, который будет возведен в центре Киева. Об этом заявил председатель конкурсной комиссии Матиас Зауэрбрух в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает 112 Украина.

Проект-победитель был разработан во Львове архитекторами Ириной Волынец и Марией Поцык. "Жюри единогласно согласилось с позицией, что он является самым подходящим проектом", – сказал Зауэрбух.

"Победителем является эскиз, где аллея разделена на две части. На изображении Майдан, это что-то вроде интерфейса Майдана. Здесь есть аллея, вымощенная брусчаткой, где происходили события на холмах. Есть пространство, вбитое в этот холм для того, чтобы создать арку. Перед этой аркоподобной стеной объединялись все временные и спонтанные монументы, которые бы объединились в одном месте. Это место памяти, это место, куда можно прийти, положить цветы, зажечь свечи, где можно побыть вместе, объединиться", – отметил председатель жюри конкурса "мемориал Героев Небесной сотни" Бенжамин Хоссбах.

Также Хоссбах отметил, что третья часть больше похожа на парк:

"Там есть аллея, поскольку это будет пешеходная зона, там не будет транспорта. Это будет улицей, вдоль которой с обеих сторон будут высажены деревья. И опять же будут временные монументы, которые будут символично и гармонично вписаны в общую картину этого мемориала. Так же будет высажен парк, который каждую весну будет цвести и станет символом возрождения, создавать соответствующий настрой у посетителей, что будет подталкивать к размышлению о корнях тех событий".

Предварительно он представил еще два проекта, которые стали лауреатами конкурса и были выбраны из девяти финальных проектов.

Хоссбах также напомнил, что работы оценивало жюри из 30 представителей из разных стран: 7 из них – из Украины, остальные – из Венгрии, Польши, Швейцарии, Германии и из США.

Напомним, 15 февраля на Майдане Незалежности открылась публичная выставка конкурсных проектов в номинации "Мемориал Героев Небесной сотни", на которой было представлено 9 конкурсных проектов, поданных на конкурс из разных стран мира, в том числе из Украины.

Согласно международным правилам проведения архитектурных конкурсов, до подведения итогов конкурса проекты были представлены анонимно. Для учета общественного мнения с 15 февраля начато общественное обсуждение конкурсных проектов.

С 22 февраля оригиналы конкурсных проектов в номинации "Мемориал Героев Небесной сотни" будут представлены в Доме архитектора в Киеве. Выставка будет проходить до 22 марта.

В Киеве на Майдане Незалежности 4 года назад, 18-20 февраля 2014 года, произошло одно из самых трагических событий в истории независимости Украины – расстрел участников Революции достоинства.