ФСБ задержала шпиона с украинским паспортом

Российские спецслужбы разоблачили грузинского шпиона с украинским гражданством. Он был задержан в Сочи, где, как предполагается, собирал информацию о подготовке к Олимпийским играм.

Related video

По данным ФСБ, раскрытый шпион оказался кадровым сотрудником Специальной службы внешней разведки Грузии. Официально Мамука Майсурадзе полтора года назад приехал в Сочи как гражданин Украины и занимался предпринимательством, но в контрразведке уверены, что открытое Майсурадзе Интернет-кафе – ни что иное, как прикрытие и одновременно удобный канал связи с другими агентами.

Как сообщает радио "Эхо Москвы", ФСБ инкриминирует задержанному сбор информации о политической ситуации в Краснодарском крае, а также о том, как идет подготовка к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи. По словам сотрудников Федеральной службы безопасности, на допросе задержанный подтвердил эти обвинения, признал вину и выдал всех, кто помогал ему в подрывной деятельности на территории России. После этого его решили выслать из страны.

В поле зрения ФСБ Майсурадзе попал еще девять лет назад. Утверждается, что он поддерживал контакты с лидерами чеченских сепаратистов, передавая им взрывчатку и средства технической разведки.