Москва хочет искусственных межконфессиональных конфликтов в Украине, - СБУ

Фото: From-ua.com
Фото: From-ua.com

Почвой для конфликтов и провокаций могут быть факты искусственного захвата храмов

Related video

Спецслужбы Российской Федерации будут пытаться создавать провокации и дестабилизировать ситуацию в Украине на базе искусственных межконфессиональных конфликтов.

Об этом заявил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко в пятницу на брифинге в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, украинская Служба безопасности фиксирует активизацию спецслужб РФ с целью дестабилизации ситуации внутри Украины и ее дискредитации перед мировым сообществом.

"Новым приоритетом на фоне инспирированных искусственных межнациональных конфликтов является создание искусственных межконфессиональных конфликтов в Украине", - сказал Кононенко.

Замглавы СБУ подчеркнул, что российские спецслужбы считают разжигание противостояния в украинском православии наиболее эффективным.

"Именно на провоцировании обострения в данном направлении будут направлены основные усилия противника в ближайшее время", - добавил он.

Кононенко отметил, что для осуществления этих целей РФ планирует использовать "имеющийся у них арсенал подконтрольных церковных и околоцерковных организаций".

По его словам, СБУ уже фиксирует переговоры в данном контексте и передачу средств для выполнения определенных заказов.

Он уточнил, что речь идет об организациях, связанных с Московским патриархатом Украинской православной церкви.

Кононенко добавил, что почвой для конфликтов и провокаций могут быть факты искусственного захвата храмов, создание других конфликтных ситуаций, чтобы разделить граждан Украины на сторонников Киевского и Московского патриархатов.

Напомним, Одесским священникам УПЦ МП запретили читать антипрививочные проповеди.