Хьюг Мингарелли рассказал об угрозах закона "покупай украинское"

Хьюг Мингарелли / Фото: flickr.com/photos/eeas
Хьюг Мингарелли / Фото: flickr.com/photos/eeas

Глава представительства ЕС в Украине убежден, что из-за такого закона наша страна потеряет конкуренцию среди участников тендеров

Related video

Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли призвал критически оценить законопроект "Покупай украинское, плати украинцам", назвав его угрозы.

Об этом он заявил на презентации правительственного отчета по вопросам евроинтеграции за 2017, передает Европейская правда.

По словам Мингарелли, популисты, которые утверждают, что законопроект является хорошим для Украины, врут.

"Они говорят, что "покупай украинское "идет на пользу украинцам, мол, поэтому будут создаваться рабочие места. Это неправда", - заявил посол.

Мингарелли убежден, что из-за такого закона Украина потеряет конкуренцию среди участников тендеров. Дипломат отметил, что речь идет о закупках, осуществленных за бюджетные средства.

"Без конкуренции вам придется платить больше и получать худшее качество. Следовательно, от этого закона проигрывает не ЕС - от него проигрывает Украина", - пояснил он.

Напомним, что в декабре 2017 года Верховная Рада приняла за основу проект закона о содействии развитию промышленного производства и малого и среднего предпринимательства, более известный за его названием "Покупай украинское, плати украинцам".