Украинского политзаключенного Кольченко в РФ вернули из больницы в колонию

Александр Кольченко / Фото: svoboda.org
Александр Кольченко / Фото: svoboda.org

Российские врачи поставили украинцу диагноз – аритмия

Related video

Украинского политзаключенного Александра Кольченко, который находился в челябинской больнице, снова доставили в колонию города Копейска. Об этом сообщил в Facebook журналист Антон Наумлюк.

"Александра Кольченко доставили обратно в Копейскую колонию из Челябинска, где он провел в больнице около десяти дней. Здесь его обследовали, поставили диагноз аритмия", – написал Наумлюк.

Он также сообщил, что "скорее всего, медобследование стало реакцией на требование генконсульства Украины предоставить Кольченко медицинскую помощь после сообщений об ухудшении его здоровья".

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил гражданина Украины Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению в подготовке терактов в оккупированном Крыму. Вместе с ним был осужден режиссер Олег Сенцов к 20 годам тюремного заключения.

Ранее мать Кольченко сообщила в СМИ об ухудшении состояния здоровья ее сына, который отбывает наказание в исправительной колонии Копейска Челябинской области. По словам Ларисы Кольченко, в последнее время ее сын сильно похудел, и его даже пришлось госпитализировать с диагнозом "дефицит веса".