Еврокомиссия готова стать посредником между Нафтогазом и Газпромом

Реверс газа / Фото: УНИАН
Реверс газа / Фото: УНИАН

В Евросоюзе призывают Россию и Украину подтвердить свои позиции надежного поставщика и транзитера газа

Related video

Еврокомиссия готова возглавить трехсторонний переговорный процесс между Украиной и Россией в газовом споре. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на заявление вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, опубликованное на сайте европейского ведомства.

Шефчович намерен позвонить министрам энергетики Украины и России, чтобы оценить ситуацию и договориться о необходимых последующих шагах.

"Важно, чтобы и Россия, и Украина подтвердили свои позиции надежного поставщика и транзитера газа, как это происходило в последние годы", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Еврокомиссия была проинформирована властями Украины о ее беспокойстве относительно возможной чрезвычайной ситуации в украинской системе газоснабжения. Эта проблема, по информации комиссии, основывается на трех элементах:

- Непрерывно низкое и переменное давление в поставках газа из России в Украину для транзита в ЕС. Это явление не новое, однако в нынешних условиях (низкие температуры, высокий внутренний спрос на газ, ожидаемый прямой импорт из России) низкого давления в системе транспортировки газа, становится особенно проблематичной;

- Отсутствие прямых поставок от Газпрома Нафтогазу: кажется, что Нафтогазу и Газпрому не удалось договориться об условиях импорта природного газа, несмотря на решение Стокгольмского арбитражного трибунала, которое привело к отказу от поставок природного газа даже в объемах, за которые Нафтогаз внес предоплату;

- Увеличение реверсных потоков из ЕС в кратчайшие сроки является сложным из-за напряженной ситуации на спотовом рынке (низкие температуры по всему ЕС) и трудностей в техническом перераспределении потоков в рамках газотранспортной системы.

По мнению Еврокомиссии, эта ситуация вызывает опасения не только по поставкам природного газа в Украину, но и, возможно, также по транзиту газа в Евросоюз.

"Комиссия призывает все заинтересованные стороны, компании и соответствующие министерства Украины и России найти немедленные решения в соответствии с постановлением Стокгольмского арбитражного трибунала", - говорится в сообщении.

Напомним, российский Газпром приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов. Речь идет как о контракте на поставку газа украинским потребителям, так и о договоре на транзит газа в Европу.