С 5 марта все образовательные учреждения возобновляют учебный процесс

Лилия Гриневич / Фото: УНИАН
Лилия Гриневич / Фото: УНИАН

Минэнергоугля снимает ограничения по газоснабжению учебных заведений

Related video

В Украине все учреждения образования с понедельника, 5 марта, возобновляют обучение, которое было приостановлено в связи с необходимостью экономии газа. Об этом проинформировала министр образования и науки Лилия Гриневич, передает пресс-служба Минобразования.

Проблему с газоснабжением в стране удалось оперативно решить, поэтому 5 марта все учебные заведения – детские сады, школы, ПТУ и вузы – будут работать в обычном режиме.

Министерство образования и науки направило соответствующее письмо-разъяснение всем вузам, а также местным органам самоуправления.

Согласно письму, исключения могут составлять те заведения, которые не работают по причинам, не связанным с газоснабжением. Например, такой причиной может быть карантин или другие обстоятельства.

Минобразования также обращает внимание, что непосредственное решение о приостановлении или возобновлении работы вузов принимает само заведение в пределах своей автономии. Это же касается и органов местного самоуправления, к сфере управления которых относятся другие учебные заведения.

Ранее сообщалось, что кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности принял решение о снятии ограничения по газоснабжению заведений образования Украины, а также предложил Министерству образования восстановить их работу с 5 марта 2018 года.

2 марта Министерство образования рекомендовало всем учебным заведениям приостановить работу со 2 до 7 марта включительно – с целью устранения кризисной ситуации с газом и ее негативных последствий.