Закон о приватизации в Украине вступил в силу

Фото: Novinite.bg
Фото: Novinite.bg

Документ опубликован в газете Верховной Рады "Голос Украины"

Related video

Закон Украины от 18 января 2018 № 2269-VIII "О приватизации государственного и коммунального имущества", который был официально опубликован 6 марта, в среду, 7 марта, вступил в силу.

Закон опубликован в газете Верховной Рады "Голос Украины".

Цель Закона – ускорить процесс продажи государственного имущества, а также сделать его прозрачным.

Закон вводит два способа продажи – это аукцион и выкуп объектов приватизации в том случае, если на момент принятия закона имущество уже находилось в аренде.

Также устанавливается 11 месяцев подготовки для объектов большой приватизации и 5 месяцев для малой.

Один из ключевых моментов законопроекта – приватизация по английскому праву. До 1 января 2021 года покупатели объектов приватизации имеют право требовать заключить все правовые соглашения в рамках права Англии и Уэльса.

Согласно закону, Кабинет министров Украины в течение трех месяцев со дня вступления в силу должен разработать и привести в соответствие с настоящим законом свои нормативно-правовые акты; обеспечить разработку и принятие министерствами и другими центральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов, предусмотренных этим законом; обеспечить просмотр и отмену министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов, которые противоречат этому закона.

Напомним, россиянам официально запретили приватизировать украинские предприятия.