Местные суды в Украине с 15 марта будут заблокированы

Фото: khabarovsk.md
Фото: khabarovsk.md

Из-за "поправки Лозового"

Related video

С 15 марта 2018 года в ряде местных судов, которые находятся по месту юридической регистрации правоохранительных органов, прогнозируемо увеличится в несколько раз количество ходатайств следователей.

Об этом сообщает пресс-центр судебной власти Украины.

Отметим, что изменениями в Уголовный процессуальный кодекс Украины (так называемые "поправки Лозового") предусмотрено представление ходатайств следователей только по месту регистрации юридических лиц.

"Структурные подразделения, например, райуправления Национальной полиции Украины не являются юридическими лицами, поэтому все ходатайства следственных управлений полиции в районах (10) и отделов полиции в Киевской области (12 районных отделений и 25 отделений) будут направлены в один суд – по месту официальной регистрации НПУ. Следственными судьями Шевченковского районного суда города Киева за 2017 год было рассмотрено свыше 30 тысяч ходатайств. Поэтому можно прогнозировать существенное увеличение количества ходатайств", – отмечает судья-спикер Шевченковского районного суда Киева Ирина Фролова.

Кроме того, в связи со внесением изменений в статью 243 УПК Украины будет изменен порядок привлечения эксперта в уголовном производстве. Так, в отличие от существующей сейчас процедуры эксперт будет привлекаться для проведения экспертизы исключительно по решению следственного судьи или суда. Следовательно, для установления причин смерти человека следователи вынуждены будут обращаться сначала к следственному судье, а уже потом к эксперту, что увеличит сроки решения вопроса относительно предоставления разрешения на захоронение. Это обстоятельство также является дополнительным фактором увеличения нагрузки на судей.

В связи с этой ситуацией Шевченковский районный суд Киева неоднократно обращался к Верховной Раде и другим уполномоченным лицам, информировал о ситуации и просил принять меры по ее урегулированию. В частности, в конце февраля Шевченковский районный суд Киева во второй раз обратился к Верховной Раде и другим органам, поскольку ситуация не изменилась.

Фролова подчеркнула, что увеличение нагрузки может негативно сказаться на обеспечении прав участников судебных процессов.

Суд призывает парламент вернуться к этому вопросу.