Полиция разоблачила псевдоблаготворителей, которые присвоили 7 млн грн

Фото: Пресс-служба МВД
Фото: Пресс-служба МВД

Мошенники собирали деньги на помощь воинам АТО и лечение детей

Related video

В полтавской области полиция разоблачила мошенников, которые под предлогом сбора благотворительных взносов для участников АТО, лечения детей и оказания помощи социально незащищенным слоям населения, присвоили свыше 7 млн грн.

По данным правоохранителей, начиная с 2012 года, псевдоблаготворители обманули более полутысячи предпринимателей из разных областей Украины.

"Полицейские установили, что сообщники выбирали жертву и сначала присылали на официальный ящик электронное письмо фиктивной благотворительной организации с соответствующими реквизитами, печатями и подписями должностных лиц. После письма был телефонный звонок псевдосоветника или представителя председателя областной государственной администрации или его заместителя", - говорится в сообщении.

Таким образом мошенники втирались в доверие и вытягивали день из предпринимателей. Однако среди них нашлись те, кто усомнился в подлинности намерений благотворителей, после чего ими заинтересовалась полиция.

Правоохранителям удалось задержать четырех участников преступной группы, в состав которой входили трое мужчин и одна женщина. Им сообщили о подозрении в совершении 103 эпизодов преступной деятельности. Всем четырем подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 1,2 млн грн каждому.

Напомним, аферисты выманили 150 млн грн на фиктивных продажах авто.