Верховная Рада приняла закон о реабилитации жертв политических репрессий

Архивное фото
Архивное фото

Закон более четко определяет категорию людей, которые подпадают под реабилитацию

Related video

Верховная Рада во вторник, 13 марта, проголосовала за законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов" в целом (№6574).

"За" проголосовали 237 депутатов, сообщает "РБК-Украина".

В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан, чтобы восстановить права людей, которые были осуждены во внесудебном порядке и за деяния, которые не считаются преступлениями в цивилизованном обществе.

Этот законопроект вносит изменения в закон "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине" для более четкого определения категорий людей, имеющие право на такую реабилитацию, уточнения и определения употребляемых терминов, формы репрессий, признаков осуществления репрессий.

Также документ предлагает создать председателями областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций комиссии по реабилитации для принятия решений о признании лиц реабилитированными или пострадавшими от репрессий.

Напомним, ранее сообщалось, что среди населения России все меньше людей, которые считают сталинские репрессии преступлением.