Политзаключенный Балух объявил голодовку в Крыму

Владимир Балух / Фото: Антон Наумлюк / RFE/RL
Владимир Балух / Фото: Антон Наумлюк / RFE/RL

Украинец протестует против незаконного приговора по сфабрикованному делу

Related video

Незаконно осужденный в оккупированном Крыму активист Владимир Балух объявил бессрочную голодовку в знак протеста против незаконного приговора по сфабрикованному против него уголовному делу. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

"Владимир Балух протестует против приговора, который ему вынесли 16 января 2018 года. В данный момент приговор вступил в законную силу. Согласно решению суда, Балух должен провести в колонии-поселении 3 года и 5 месяцев", - говорится в сообщении.

Сегодня украинца должны перевести в одиночную камеру СИЗО, в которой он будет находиться на период голодовки.

Также сегодня в "Раздольненском районном суде" назначено заседание, на котором Балуху будут избирать меру пресечения уже в рамках другого дела, возбужденного против него по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Это уголовное дело против украинца завели в августе 2017 года после того, как Балух и его адвокат подали жалобу в полицию на незаконные действия начальника Раздольненского ИВС Валерия Ткаченко, который оскорблял и ударил активиста. В ответ Ткаченко подал свою жалобу на украинца. По заявлению Ткаченко Следственный комитет РФ 22 августа 2017 года возбудил уголовное дело против Балуха.

По версии следствия, украинец 11 августа 2017 года во время утреннего осмотра камер ИВС в коридоре ударил локтем в живот капитана Ткаченко, после чего зашел в камеру, взял флакон моющего средства и снова ударил надзирателя по правой руке.

По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, оскорблял его нецензурной бранью и унижал по национальному признаку. Все это было зафиксировано на видео в ИВС. Однако по заявлению Балуха расследование в отношении Ткаченко так и не начали.

Напомним, Владимира Балуха ФСБ России задержала 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти тысяч рублей. Во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело отправили на повторное рассмотрение.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

16 января подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд приговорил Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

14 марта подконтрольный оккупантам "Верховный суд" Крыма рассмотрел апелляцию на приговор и уменьшил Балуху срок заключения до 3 лет и 5 месяцев.