СБУ разгромила "Житомирскую народную республику"

Фото: Maylove.in.ua
Фото: Maylove.in.ua

В социальных сетях

Related video

Служба безопасности Украины заявляет, что пресекла попытку популяризировать в Интернете так называемую "Житомирскую народную республику".

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что для создания необходимой "картинки" злоумышленники использовали реальные персональные данные жителей Житомирщины, от имени которых зарегистрировали фейковые аккаунты. Через них они дистанционно администрировали страницы и наполняли их антиукраинской информацией", - сообщает пресс-центр.

В частности, использовалась личная информация и фотографии жительницы одного из райцентров области для создания сообщества "Житомирской народной республики". При этом сама женщина, как говорят в СБУ, даже не подозревала о своей "причастности" к созданию этой страницы.

"Служба в рамках действующего законодательства приняла необходимые меры для блокирования Интернет-сообщества фейковой "ЖНР" и прекращения ее информационного наполнения", - говорится в сообщении.

Напомним, глава СБУ Василий Грицак заявил, что не видел фильм-расследование Громадського относительно тайного изолятора СБУ, но опроверг факт его существования.