Кабмин разорвал программу экономического сотрудничества с РФ

Фото: genplanua.com
Фото: genplanua.com

Россия уже давно не выполняет заявленные в программе цели

Related video

В среду, 21 марта, Кабинет Министров прекратил действие "Программы экономического сотрудничества Украины и России на 2011 - 2020 годы". Об этом сообщает LB.ua.

В пояснительной записке к принятому постановлению отмечается, что Россия предпринимает шаги, которые прямо противоречат заявленным в программе целям, и направлены, среди прочего, на торговую и транзитную агрессию в отношении Украины.

Также России вменяется оккупация Крыма, прекращение Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины, введение запрета на импорт ряда сельхозпродукции, сырья и продовольствия, блокирование транзита украинских товаров через территорию России.

Напомним, программа экономического сотрудничества между Украиной и Россией на 2011-2020 годы была разработана для исполнения решения от 17 мая 2010 года, принятого президентами РФ и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем.

Документ предусматривает сотрудничество двух стран в ряде сфер, в частности экономики, торговли, транспорта, курортно-рекреационной, социально-гуманитарной, приграничной и других.