Бизнесменам приходят вирусные письма от липовых ГФС и НАПК

Иллюстрация: Блог Алло
Иллюстрация: Блог Алло

Эксперты  призывают ни в коем случае не открывать их 

Related video

Вирусные письма рассылаются на электронные почтовые ящики предприятий от имени Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК), а также Государственной фискальной службы (ГФС).

Об опасности предупреждают друг друга бухгалтера украинских предприятий, пишет ubr.ua.

От псевдо-ГФС письма приходят с темой "Обращение руководителю предприятия" о том, что компания якобы уклонялась от уплаты налогов. От липового НАПК приходит опрос с темой "Уважаемый гражданин!". Письма присылают с обратными адресами в Японии [email protected], [email protected], [email protected] и пр.

Также вредоносные письма могут приходить от имени Исполнительной службы или гласить о каком-то виде административного правонарушения, предупреждают пользователи.

Эксперты призывают ни в коем случае не открывать подобные письма – все они содержат вредоносные прикрепленные файлы. А в случае получения отправлений с сомнительных адресов - немедленно их удалять.

Напомним, хакеры украли документы об Украине с серверов немецкого правительства. Кража документов относительно Украины и Беларуси произошла, когда немецкая служба безопасности уже узнала об атаке и контролировала ее ход.