Палата представителей Конгресса США поддержала выделение Украине $620 млн

Конгресс США / Фото: Getty Images
Конгресс США / Фото: Getty Images

Законопроект еще должны одобрить Сенат и президент США

Related video

В четверг, 22 марта, Палата представителей Конгресса США одобрила выделение 620,7 млн долларов на поддержку Украины в сфере обороны и безопасности. Об этом сообщает посольство Украины в США в Facebook.

"Палата представителей Конгресса США одобрила консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год", - говорится в сообщении.

Cогласно законопроекту, Пентагону выделяется 200 млн долларов для предоставления военно-технической помощи Украине, что на 50 млн долларов больше ассигнования 2017 года.

Данные средства будут направлены на финансирование конкретных проектов американской поддержки Вооруженным силам Украины, в частности таких, как подготовка военнослужащих, предоставление военной техники и снаряжения, летального оружия оборонительного характера, другого оснащения и услуг военного назначения, логистическое обеспечение.

Перечень видов помощи включает также разведывательную поддержку вооруженных сил и сил безопасности Украины.

Смета помощи Украине по линии Государственного департамента США и причастных агентств определен в сумме 420,700 млн долларов, что на 10 млн долларов превышает соответствующие расходы 2017 года.

Увеличенное финансирование направлено на усиление поддержки Украины в сфере безопасности по программе "Международное военное финансирование".

Перед вступлением в силу консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год должен быть еще одобрен Сенатом и подписан Президентом США.

Напомним, ранее председатель Военного комитета НАТО Петр Павел заявил, что проведенные реформы в военной сфере значительно приблизили Украину к вступлению в Североатлантический альянс.