Киев должен готовиться к возвращению Донбасса

Евгений Марчук указал на ключевые факторы реинтеграции оккупированных территорий

Related video

Украина должна уже сейчас готовиться к реинтеграции оккупированных территорий и нарабатывать конкретные документы с подробным планом возвращения на Донбасс.

Это подчеркнул Евгений Марчук во время круглого стола в Укринформе.

"Нам надо быть готовыми...к очень многим вещам, к которым мы сегодня однозначно не готовы. Кроме закона о реинтеграции должно быть постановление правительства, где подробно должно быть расписано, как украинская власть возвращается на Донбасс - начиная от проблемы реституции, кому что прощает и так далее. Мы должны выработать нашу версию, как мы видим переходные администрации, где все очень непросто", - сказал Евгений Марчук.

По его мнению, правительственный документ должен дать ответы на очень много вопросов. Кроме вопросов демилитаризации, судьбы комбатантов, которые принимали участие в боевых действиях, но не убивали людей, экологических, медицинских и других, есть специфические вопросы, в частности, кто должен организовывать борьбу с разгулом преступности, есть вопрос спецслужб.

"Мы знаем, что на той стороне, кроме того, что действуют российские филиалы, созданы и свои спецслужбы. Что будет с ними? Ясно, что нельзя согласиться, чтобы они остались. Но они могут быть формально распущены, а на практике продолжать действовать. И это будет проблемой для переходных администраций, ибо механизмами спецслужб можно заблокировать любое действие переходных администраций", - отметил Марчук.

"Закон о реинтеграции вышел, но серьезных регулярных комментариев от тех, кто его будет воплощать, или просто экспертов, которые могут представлять точку зрения власти, по реализации всех компонентов закона не слышно. А нам надо действительно готовиться к нормализации, какой бы она ни казалась сегодня нереальной и далекой", - сказал он.

Напомним, Лавров назвал закон о реинтеграции Донбасса "колоссальной ошибкой".