Омбудсмен вступилась за Савченко

Людмила Денисова / Фото из личных архивов
Людмила Денисова / Фото из личных архивов

Мол, народного депутата задержали с нарушением законодательства

Related video

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что задержание народного депутата Надежды Савченко состоялось с нарушением законодательства.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

"Во время задержания Надежды Савченко были нарушены требования действующего законодательства. Данный факт сегодня подтвержден решением следственного судьи в ходе судебного заседания. Он освободил в зале суда лишенную свободы Надежду Савченко. Вместе с тем, следственный судья удовлетворил ходатайство следователя СБУ об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей народному депутату", - заявила Денисова.

Омбудсмен утверждает, что лично будет осуществлять контроль за соблюдением конституционных прав Савченко.

Напомним, в пятницу, 23 марта, Шевченковский районный суд Киева постановил взять под стражу на два месяца народного депутата Надежду Савченко.

В суде Савченко объявила о начале голодовки.

Савченко инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛРН", сговор с руководителем центра освобождение пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.