Под Киевом произошла вспышка кори и ветрянки

Фото: e-medicina.md
Фото: e-medicina.md

Заболели военнослужащие

Related video

В Ирпене Киевской области зафиксирована вспышка кори и ветрянки среди военнослужащих.

Об этом сообщается на сайте Киевской областной государственной администрации.

"В медицинское учреждение "Ирпенская центральная городская больница" за медицинской помощью обратились шесть военнослужащих с ветрянкой и еще пять с подозрением на корь. Среди больных есть одна женщина со сроком 36 недель беременности", - говорится в сообщении.

Больные находятся в инфекционном отделении Ирпенской больницы.

Департаментом здравоохранения КОДА был созван оперативный штаб по ликвидации заболеваний.

Главному врачу Ирпенской центральной городской больницы поручено на месте, где зафиксирована вспышка, контролировать эпидемиологическую ситуацию среди военных, гражданского населения, в том числе детей. Кроме того, осуществляется проверка относительно состояния прививок данных лиц. Взято под контроль обеспечение прививкой вакцинами КПК детей до 18 лет, которые могли контактировать с больными.

Списки вероятно контактных детей представлены в образовательные заведения для проведения противоэпидемических мероприятий.

В сообщении акцентируется внимание, что лекарств от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания - вакцинация.

"Из 1000 человек, заразившихся корью, 1 умирает, 1 болеет энцефалитом, а 50 получают тяжелые осложнения, от которых страдают всю жизнь. В то же время случаи сложных реакций на вакцину случаются с меньшей вероятностью, чем один раз на миллион", - говорится в сообщении.

Напомним, по данным Минздрава на начало марта, с начала года корью в Украине заболели 6 тыс. 484 человека - 2 тыс. 226 взрослых и 4 тыс. 258 детей. От осложнений вследствие кори с начала года в стране умерли семь человек: пятеро детей и двое взрослых.

Как сообщал "Фокус", в феврале Детский фонд ООН осуществил поставку в Украину вакцин от кори, паротита и краснухи в объеме 220 тыс. доз бельгийской вакцины.