БЮТ проиграл дело о выборах в Тернополе

Тернопольский окружной административный суд отказался удовлетворить исковые требования БЮТ об признании незаконными результатов выборов в Тернопольский облсовет, которые состоялись 15 марта.

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы победившего на тернопольских выборах ВО "Свобода".

В сообщении, в частности, отмечено, что "исковые требования БЮТ сводились к тому, чтобы отменить результаты внеочередных выборов депутатов Тернопольского областного совета", а также "возобновить статус-кво старого распущенного областного совета".

По информации "Свободы", суд принял во внимание позиции, выраженные представителем ВО "Свобода" в возражениях против иска и отказал в удовлетворении исковых требований, а также пришел к выводу, что избирательный процесс в Украине регулируется исключительно Конституцией и законами Украины, а волеизъявление общества не может быть отменено постановлением Верховной Рады Украины, которое является подзаконным актом и должно отвечать, а не противоречить законам.

Также суд принял во внимание выводы, изложенные в постановлении этого же суда от 11 марта 2009 года, оставленным без изменений постановлением Львовского апелляционного административного суда от 14 марта 2009 года, согласно которым никто, в том числе и Верховная Рада, не имеет полномочий прекращать избирательный процесс, когда он уже начался.

Напомним, по результатам выборов в тернопольский облсовет ВО "Свобода" получила 50 мандатов, партия "Единый Центр" – 20, Партия регионов – 14, БЮТ – 12, Блок УНП – 11, партия "Народный Союз Наша Украина" – 8, Блок Литвина – 5.

В БЮТ заявил о наличии многочисленных нарушений в процессе голосования и подведения итогов и отказался признавать результаты выборов, обжаловав их в суде.