Украинскую энергетику контролирует Россия, - Аслунд

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Это проблема уровня национальной безопасности

Related video

Украинскому правительству необходимо прекратить позволять российским олигархам контролировать большую часть электросети Украины.

Такое мнения выразил экономический эксперт "Атлантического Совета" Андерс Аслунд, говорится на сайте аналитического центра.

"У Украины есть проблема на уровне национальной безопасности в своей электросети. Выходит за пределы понимания тот факт, что 11 из 24-х облэнерго в Украине в значительной мере принадлежат российской группе под руководством российского националиста Александра Бабакова, который находится под санкциями соответствующих стран за его роль в российской оккупации и аннексии Крыма на посту вице-спикера Российской Госдумы", - пишет американский эксперт.

Также, по словам Аслунд, Бабаков фигурирует в так называемых "Панамских бумагах".

"Украинское правительство должно заблокировать его активы с целью национальной безопасности. Мы тут беспокоимся о российских кибератаках на украинские сети, в то время как их большая часть находится в собственности, под контролем и в эксплуатации врага", - подчеркнул Аслунд.

Эксперт также обратил внимание, что другим собственником значительной части сетей является Константин Григоришин. Он, наоборот, был гражданином России, однако потом получил украинское гражданство.

Аслунд также напомнил, что законодательство о рынке электроэнергии в Украине было утверждено Верховной Радой еще в июне 2017 года. И хотя документ уже вступил в силу, большинство его положений остаются невыполненными.

Напомним, ранее Министерство энергетики и угольной промышленности опубликовало текст энергетической стратегии Украины до 2035 года.

В документе говорится, что до 2035 года АЭС должны обеспечивать 50 % генерации электроэнергии в стране, доля возобновляемых источников - увеличиться до 12,8 %, доля большой гидроэнергетики - до 6,7 %. Остальные объемы электроэнергии будут производить ТЭС.