От победы или проигрыша Украины зависит судьба Европы, - Фукуяма

Фото: facebook.com / Андрей Кравченко
Фото: facebook.com / Андрей Кравченко

Мировое сообщество болеет за нашу страну

Related video

Демократические изменения, которые происходят сейчас в Украине являются частью глобального процесса борьбы за демократию с популизмом и авторитаризмом.

Такое мнение выразил философ мирового уровня, профессор Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма во время выступления в "Атлантическом совете" в Вашингтоне, передает "Укринформ".

"Украина на самом деле находится на передовой более широкой борьбы за либеральную демократию с разными популистами и авторитарными силами в мире, которая продолжается прямо сейчас", - заметил ученый.

Он также подчеркнул, что Украина является важным государством в Европе и Евразии, но влияние того, что происходит в этой стране, будет распространяться также и на другие части мира.

Фукуяма отметил, что в борьбе за демократию в Украине существенный толчок произошел во время Оранжевой революции, которая произошла в 2004 году.

Однако, по его мнению, продолжение этой идеи потерпело неудачу из-за неспособности побороть коррупцию и недостаточного развития государственных институтов.

В результате, украинское гражданское общество было вынуждено пройти весь процесс заново, во время Революции Достоинства. Хотя во втором случае, как и в первом, момент реформ постепенно ослабился, отметил философ.

Среди причин, почему так произошло, Фукуяма назвал, в том числе и то, что Россия вложила много усилий и времени, чтобы подорвать демократический эксперимент.

Тем не менее, "успех превращения Украины будет иметь значение для Европы, а также для мира", подытожил Френсис Фукуяма.

Напомним, Украина заняла 83 позицию из 167 в рейтинге Democracy Index 2017, подготовленном организацией Economist Intelligence Unit.

В обнародованном на прошлой неделе отчете Украина имеет общий балл 5.69.

Украинское государство классифицировали как "гибридный режим".