В Украине лишь 10% сооружений гражданской защиты могут использоваться, - Зубко

Геннадий Зубко/Фото пресс-службы Кабмина
Геннадий Зубко/Фото пресс-службы Кабмина

Еще 60% сооружений готовы к эксплуатации только частично

Related video

Всего 10% сооружений гражданской защиты в Украине готовы к применению по назначению. Об этом заявил вице-премьер-министр, глава Министерства регионального развития Геннадий Зубко во время заседания оперативного штаба ГосЧС, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно информации министра, еще 60% сооружений готовы к эксплуатации только частично, и 30% - непригодны для использования.

"В условиях финансовой децентрализации, органы местного самоуправления, которые имеют на балансе сооружения гражданской защиты, должны совместно с территориальными подразделениями ГосЧС, представителями ОГА и ответственными службами еще раз проверить их состояние и выполнить все задачи, касающиеся безопасности граждан", - заявил Зубко.

В связи с этим, уточнил он, будет утвержден План действий, включающий как центральные, так и местные органы власти, для приведения всех сооружений гражданской защиты в готовность. По итогам выполнения плана, рассказал Зубко, все подобные сооружения должны быть защищены от угроз техногенного характера и находиться в свободном доступе населения в случае необходимости.

Помимо полной инвентаризации и восстановления сооружений планируется создать всеукраинскую карту сети сооружений гражданской защиты и разместить ее на официальных страницах ответственных органов.