Папа Римский в пасхальном обращении пожелал Украине мира

Папа Франциск / Фото: flickr.com/photos/koreanet
Папа Франциск / Фото: flickr.com/photos/koreanet

Также Папа попросил мира и для Сирии

Related video

В пасхальном обращении Папа Римский Франциск пожелал Украине мира.

Об этом сообщает "Радио Ватикана".

"Плодов мира просим для Украины, чтобы укреплялись шаги на пользу согласия и были облегчены возможности для осуществления гуманитарных инициатив, в которых нуждается население", - сказал он.

Также Папа попросил мира и для Сирии.

"Сегодня мы просим плодов мира для всего мира, начиная от любимой и окровавленной Сирии, население которой истощено войной, которой не видно конца", - отметил Франциск.

Он пожелал, чтобы свет Христа просветил совесть политических и военных руководителей, чтобы без промедления положить конец войне и почтить гуманитарное право.

"Плодов примирения выпрашиваем для святой земли, которая также в эти дни изранена конфликтами, которые не щадят безоружных, для Йемена и всего Ближнего Востока, чтобы диалог и взаимное уважение перевесили деления и насилие", - добавил глава Католической церкви.

Кроме того, в своей проповеди он обратился и к тем частям Африканского континента, которые страдают от голода, местных конфликтов и терроризма, призвав не забывать о жертвах войны в Южном Судане, прежде всего, о детях.

"Плодов диалога выпрашиваем для Корейского полуострова, чтобы переговоры, которые продолжаются, способствовали гармонии и примирению региона. Пусть же те, на ком лежит непосредственная ответственность, действуют мудро и благоразумно для содействия добру корейского народа и созидания взаимоотношений доверия в лоне международного сообщества", - сказал Папа.

Напомним, ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск каждый день начинает и заканчивает, целуя икону Пресвятой Богородицы, подаренную главой УГКЦ.