Вера Савченко просит Трампа помочь в деле Надежды

Дональд Трамп / Фото: nationalreview.com
Дональд Трамп / Фото: nationalreview.com

Желание Савченко баллотироваться на высший пост в Украине стало, по мнению Веры, основой для устранения ее как возможного политического конкурента на предстоящих выборах

Related video

Вера Савченко обратилась с письмом к президенту США Дональду Трампу, в котором попросила обратить внимание на арест ее сестры – народного депутата Украины Надежды Савченко.

Текст письма Вера выложила на своей странице в Facebook.

В нем говорится, что причиной публичного осуждения Надежды Савченко стали "политическая деятельность, борьба с коррупцией, оппозиционность высказываний относительно действующей власти и лично президента". Также, по словам Веры, причиной является то, что Надежда заявила о своих планах стать кандидатом в президенты Украины на ближайших выборах.

"Моя сестра, Савченко Надежда, заявила о своем намерении баллотироваться на ближайших выборах Президента Украины на эту должность. Главной ее целью является изменение политической системы, которая бы: сделала невозможным создание системной коррупции; гарантировала построение действительно демократического общества; сделала невозможной узурпацию власти в руках одного лица или партии. Именно желание баллотироваться на высший пост в Украине стало основой для устранения ее как возможного политического конкурента на предстоящих выборах Президента Украины", - отметила она.

Вера Савченко призвала Трампа "на всех площадках международной дипломатии поднять вопрос о преследовании в Украине оппозиционных политиков, вопрос устранения конкурентов на предстоящих выборах президента Украины путем политического преследования".

"Решение об аресте Савченко Надежды является политически мотивированным, направленным на устранение оппозиционного конкурента действующей власти, что неприемлемо в демократическом обществе", - написала она в письме к американскому лидеру.

Сестра народного депутата попросила президента США обеспечить пристальный международный надзор за ситуацией вокруг Надежды Савченко, чтобы "исключить нарушение прав человека и притеснения политика за его законные убеждения".

Вера Савченко указала, что "Украина остается самой коррумпированной страной Европейского континента и страной с самым низким уровнем жизни"; в ней "политически ущемляют" правоохранительные органы, призванные бороться с коррупцией – НАБУ и САП, а власти во главе с президентом "постоянно откладывают создание Специализированного антикоррупционного суда".

Кроме того, она написала о "системном наступлении власти на СМИ, которые не являются подконтрольными лично президенту и другим олигархам, приближенным к власти".

Напомним, Савченко на поруки хочет взять Герой Украины.