Экипаж судна "Норд" отпустили на свободу, - СМИ

Фото : Государственная пограничная служба Украины
Фото : Государственная пограничная служба Украины

Капитан корабля остается под стражей

Related video

Экипаж арестованного крымского рыболовецкого судна "Норд", которое с нарушением уставленного порядка под российским флагом заплыло на территорию Украины, отпустили на свободу.

Об этом сообщила представитель судовладельца Анна Шевелева, передает "РИА Новости".

"Команда, за исключением капитана, находится на свободе. Сейчас они все в Мариуполе. Но им еще необходимо 10-го явиться на допрос в СБУ в связи с делом капитана", — сказала Шевелева.

Накануне мариупольский суд наложил на экипаж административные штрафы по статье "Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее", пишет издание.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" под флагом России в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа из Крыма. У всех были российские паспорта.

Суд в Херсоне избрал капитану судна Владимиру Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 35 тысяч гривен.

Ему инкриминируют нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства.

Затем адвокат капитана Дмитрий Щербина сообщил, что за капитана внесен залог.

Ему грозит до пяти лет лишения свободы.