Порошенко и Меркель согласуют детали миротворческой миссии на Донбассе, - Климкин

Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: flickr / Romanenko Taras
Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: flickr / Romanenko Taras

Встреча двух лидеров запланирована на 9-10 апреля

Related video

Встреча президента Украины Петра Порошенко с канцлером Федеративной республики Германия Ангелой Меркель поспособствует согласованию четких шагов с целью развертывания миротворческих сил Организации Объединенных Наций на востоке Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Интер".

Его спросили, чего он ожидает от встречи Меркель и Порошенко в рамках визита главы Украинского государства в ФРГ 9-10 апреля.

"Я ожидаю первое - четкого согласования тактики, как продвигаем миротворцев, именно очень четких шагов", - заявил глава МИД.

Этот вопрос уже был согласован с французской стороной во время недавнего визита министра Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриана.

"Следующий шаг - это согласование с американцами. У нас есть общая концепция. Сейчас должна быть именно общая тактика", - заявил Климкин.

Главу МИД также спросили, есть ли четкое понимание, когда концепция миротворцев превратится в конкретное решение.

По словам Климкина, конкретным решением станет принятие соответствующей резолюции на заседании Совета безопасности ООН.

"Есть ли 100-процентная гарантия, что Россия его выполнит? Давайте посмотрим, что делает Россия. Поэтому вот это давление, которое сегодня строится, это и есть та самая гарантия", - заявляет дипломат.

"Сейчас у нас есть общая позиция - Германия, Франция, Соединенные Штаты. После этих контактов самого высокого уровня будем очень давить на Россию, с тем, чтобы это реализовалось, и должны это сделать, конечно, как толчок для того, чтобы это началось. Если она будет дожиматься - тогда у нас есть шанс, и я в это верю", - подчеркнул глава МИД.

По словам Климкина, визит Порошенко в Германию на следующей неделе - это только первый шаг.

"Будет очень много контактов на высшем уровне. И Меркель, и Макрон будут говорить с Трампом. Будем встречаться в двустороннем, трехстороннем формате, и строить это давление, но обязательно координировать и тактику и стратегию", - заявил Климкин.

Кроме того, отметил министр, на повестке дня находится и много других вопросов, среди которых деокупация Крыма.

"А эти турбины Siemens - где должны дожать, а присутствие немецкого бизнеса, а "Северный поток" - где очень много чего сделать, и каждый европейский проект должен соответствовать европейским правилам", - сказал Климкин.

Напомним, в мае в Ахене на западе Германии может состояться встреча лидеров Германии, Франции и Украины, посвященная вопросу размещения на Донбассе миротворцев ООН.