Вашингтон видит напряженность между правоохранительными органами Украины

Фото: Александр Чекменев, Фокус
Фото: Александр Чекменев, Фокус

Мари Йованович считает, что если есть конфликты, их необходимо преодолевать, но не путем прикрытия кого-то и ухода от ответственности

Related video

Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что без борьбы с коррупцией и построения эффективных институций по-настоящему успешной страной мы не станем.

На вопрос Фокуса: "Как вы расцениваете конфликт между руководителями САП, НАБУ и ГПУ, связанный с прослушкой и уголовным производством, где фигурирует глава САП Назар Холодницкий?", Йованович ответила: "Конкретные вопросы о происходящем сейчас следует адресовать НАБУ и ГПУ. Я же отмечу, что да, очень важно, чтобы люди были подотчетны, подконтрольны вне зависимости от их статуса. Это то, чего требовали на Майдане во время Революции достоинства. Подотчетность, честность, борьба с коррупцией очень важны для Украины".

"Мы наблюдаем напряженность между различными правоохранительными органами. Они разные — одни созданы недавно, другие существовали с незапамятных времен. Думаю, они должны найти возможности для совместной работы. Если есть напряженность и конфликты, их необходимо преодолевать, но не путем прикрытия кого-то и ухода от ответственности", - считает Йованович.

Напомним, Фокус разбирался, почему Юрий Луценко просит уволить руководителя САП Назара Холодницкого.