Труханову вернут паспорт гражданина Украины

Геннадий Труханов / odessit.ua
Геннадий Труханов / odessit.ua

Суд разрешил мэру Одессы свободно передвигаться по территории страны

Related video

В четверг, 12 апреля, Соломенский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство НАБУ и САП о продлении обязательств, возложенных на мэра Одессы Геннадия Труханова. Ему разрешили выезжать за пределы Одессы, но оставили в силе запрет на выезд за границу.

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на его адвоката Александра Лысака.

"Суд разрешил ему свободно передвигаться по Украине, то есть без уведомления правоохранителей покидать Одессу, но оставил обязательство сдать загранпаспорт", - сообщил адвокат.

Защитник отметил, что суд постановил вернуть мэру изъятый паспорт гражданина Украины.

Напомним, 27 февраля, Соломенский районный суд Киева также сохранил на посту и самого мэра Одессы Геннадия Труханова. Последнего НАБУ считает организатором схемы, которая и стала основанием для уголовного производства. Детективы считают, что Труханов вместе с еще семью чиновниками создали схему для покупки здания для Европейской мэрии по значительно завышенной цене. Сначала город заплатил за него 185 млн грн., а незадолго до этого его приобрели за 11,5 млн грн.

15 февраля Соломенский суд Киева отпустил на поруки Труханова, который был задержан НАБУ 14 февраля по возвращении в Украину из затянувшегося "отпуска". За одесского градоначальника поручился депутат Дмитрий Голубов. Труханов по решению суда должен был сдать паспорта для выезда за границу, являться в суд и на следственные действия.