Харьковский вуз 15 лет незаконно легализовывал мигрантов

UNIAN
UNIAN

Фиктивное обучение давало право иностранцам из Ирана, Вьетнама, Сирии, Нигерии и Китая получить вид на жительство в Украине

Related video

Харьковские правоохранители разоблачили схему незаконной легализации мигрантов. Сотрудница частного вуза за деньги оформляла в институт иностранцев, которые фактически не учились, но благодаря этому могли получить вид на жительство в Украине.

Эта схема - уверены в полиции - действовала более 15 лет, говорится в сюжете ТСН.

За это время в вузе незаконно легализовали несколько сотен иностранцев. Журналистов в здание вуза не пустили, но утверждали, что здесь нет иностранных студентов. Фиктивное обучение в этом вузе давало право иностранцам из Ирана, Вьетнама, Сирии, Нигерии и Китая получить вид на жительство в Украине.

В Нацполиции рассказали, что некоторые "студенты" на допросе даже не смогли сообщить где находится вуз, в котором они учатся. Также выявлено около 400 фактов выдачи поддельных удостоверений. Документально подтверждена экспертами подделка документов семи человек, исследования продолжаются еще по 100 документам.

В деле объявлено подозрение одному сотруднику вуза - заведующей отделением по работе с иностранными студентами, но правоохранители не исключают, что у нее есть сообщники, поэтому подозреваемых по делу может стать больше.