В оккупированном Крыму для подавления протестов готовят казачьи формирования, - Тымчук

Казачьи патрули в Москве / Фото: ИТАР-ТАСС, Сергей Бобылев
Казачьи патрули в Москве / Фото: ИТАР-ТАСС, Сергей Бобылев

Они полностью организовываются и координируются ФСБ РФ

Related video

В аннексированном Россией Крыму началось создание казачьих военизированных формирований.

Об этом он написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице Facebook.

"По информации группы Информационного сопротивления (ИС), по инициативе руководства ФСБ РФ в оккупированном Крыму началось создание казачьих военизированных формирований. В рамках проекта 30 марта текущего года т.н. "парламент Крыма принял закон "О казачестве в Республике Крым", согласно которому на аннексированном полуострове будут созданы военизированные парамилитарные структуры - "казачьи дружины", подчиненные местной оккупационной власти", - написал он.

Деятельность этих структур будет регламентироваться "законодательными актами и постановлениями госсовета", финансирование будет выделяться из "республиканского бюджета", а при "главе Республики Крым" будет функционировать рабочая группа по вопросам казачества.

При этом проект полностью организовывается и координируется ФСБ РФ. Создание казачьих военизированных формирований в аннексированом Крыму будет происходить по приднестровскому образцу.

Тымчук отметил, что в связи с нарастающим социально-экономическим напряжением, данные формирования будут использоваться для подавления проявлений гражданского недовольства на территории полуострова и давления на проукраински настроенных граждан.

Кроме того, военизированные казачьи формирования в оккупированном Крыму будут выполнять несение службы по "охране гражданского порядка" в населенных пунктах аннексированного полуострова; оказание помощи в охране "границы"; проникновение под видом гражданского населения в интересах ФСБ РФ на материковую часть Украины с целью сбора актуальной разведывательной информации военного и военно-политического характера, а также проведение разведывательно-диверсионной деятельности.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Россия, пытаясь сделать из Крыма военную базу, перебрасывает на полуостров военную технику.