На Буковине семье отменили субсидии из-за покупки двух iPhone

Фото: Geek.ru
Фото: Geek.ru

В общей сумме члены семьи накупили гаджетов на 189 тыс. грн

Related video

В Черновицкой области семью лиши субсидии из-за покупки гаджетов Apple на общую сумму в 189 тыс. грн. Об этом пишет AIN.UA со ссылкой на Департамент социальной защиты населения ЧОГА.

В Украине с февраля 2016 года действует порядок верификации достоверности данных, которые граждане предоставляют для получения льгот и социальных выплат. Согласно документу, банки и другие финучреждения могут подавать данные о счетах и операциях членов семей, которые получают субсидии.

Если в процессе верификации оказывается, что семья предоставила недостоверную инфорамцию, субсидию могут остановить. О фактах таких несоответствий данных Минфин ежемесячно сообщает местным департаментам соцзащиты.

В начале апреля в Черновицкую область поступила рассылка от Минфина, которая касалась предоставления адресных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг. В ней было указано, что среди получателей субсидии значится семья, проживающая в Заставновском районе Черновицкой области, которая покупала дорогие гаджеты.

"При обработке списков лиц, которые совершали покупку недвижимости, земельных участков, товаров на сумму более 50 тыс. грн, установлено, что в Заставновском районе назначена субсидия лицу, в семье которого совершена покупка товаров компании Apple на сумму 189 000 грн", — сообщили в департаменте.

Речь идет о двух смартфонах - iPhone 6S и 7 plus, а также о ноутбуке Macbook.

Ранее заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, что субсидии могут лишиться украинцы с относительно высоким доходом, а также те, кто сделал покупку на сумму от 50 тысяч гривен или накопил долг.