Украинцам важно научиться фильтровать фейки, - посол США

Мари Йованович / Фото: flickr.com/photos/usembassykyiv
Мари Йованович / Фото: flickr.com/photos/usembassykyiv

Всю поступающую из СМИ информацию необходимо критически оценивать

Related video

Посол США в Украине Мари Йованович посоветовала украинцам выработать навыки по фильтрации неправдивой информации и развивать критическое мышление. Об этом она рассказала в ходе 6-й международной конференции по медиаобразованию и медиаграмотности в пятницу в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Люди, в особенности молодежь, часто берут информацию из медиа-среды, не фильтруя, не интересуясь тем, как создаются месседжи, кто их финансирует, какова их конечная цель. Это могут быть компании, политики, или даже преступники", - сказала Йованович

"Надо уметь защищаться. Когда мы говорим о фейковой информации, то чаще всего имеем в виду новости. Это касается всех нас, и поэтому нам необходимы навыки, умение критически оценивать все то, что к нам поступает", - добавила дипломат.

В связи с этим посол оподчеркнула важность для преподавателей медийных вузов научить студентов анализировать информацию и критически подходить к оценке информационного пространства.

"Критическое мышление также очень важно для решения ряда вызовов, которые стоят перед Украиной – от войны на востоке и оккупации Крыма до борьбы с коррупцией, дальнейшей интеграции и построения демократического общества", - отметила М.Йованович.

Ранее Папа Римский Франциск осудил использование фейковых новостей для достижения политических целей. Он сравнил распространение ложных новостей с библейской историей о дьяволе, который, притворившись змеей, убедил Еву съесть запретный плод.