В Киеве открыли smart-дерево

Фото: facebook.com/yuriy.nazarov
Фото: facebook.com/yuriy.nazarov

С его помощью можно будет заряжать гаджеты/гироскутеры, пользоваться бесплатным Wi-Fi или просто слушать музыку

Related video

В Киеве открыли первое в Украине smart-дерево. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор департамента информационно-коммуникационных технологий в Киевской городской государственной администрации Юрий Назаров.

"Сегодня имел честь открыть первое в Украине автономно-энергетическое дерево на территории X-парка (парк Дружбы Народов, который недавно переименовали в парк "Муромец", - ред.)", - написал он.

По его словам, главной идеей данного мероприятия является презентация отделения альтернативных источников энергии, которое предоставляет различные бесплатные услуги посетителям за счет автономного комплекта солнечных панелей в стилизованной форме дерева.

Отмечается, что smart-дерево будет работать круглосуточно без выходных. С его помощью можно будет заряжать гаджеты/гироскутеры, пользоваться бесплатным Wi-Fi или просто слушать музыку со своего телефона через громкоговорители.

"Пока это пилотный проект, который будет тестироваться в течение месяца. Наша цель - развивать инфраструктуру smart-деревьев в Киеве", - подытожил Назаров.

Отметим, ранее Киевсовет переименовал парк Дружбы народов.