В Украине 8 тысяч объектов культурного наследия нуждаются в реставрации, - Минкульт

Фото: Ирина Бражник
Фото: Ирина Бражник

Всего на учете находится почти 130 тысяч памятников

Related video

На государственном учете Украины находится 129 тыс. 779 объектов культурного наследия.

Как сообщает Министерство культуры, из них чуть более 8 тыс. требуют проведения ремонтно-реставрационных работ, передает 112.ua.

"Согласно ежегодному отчету "О неподвижных памятниках и объектах культурного наследия за 2017 год" всего на государственном учете находится 129 тыс. 779 объектов культурного наследия, которые в соответствии со ст. 1 закона "Об охране культурного наследия" являются памятниками. Из них 8 078 требуют проведения ремонтно-реставрационных работ", - говорится в ответе Минкультуры.

Министерство уполномочено вести Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

По состоянию на 1 апреля 2018 года в Реестр внесены данные о 8 тыс. 953 достопримечательностях, из них 914 - национального значения.

Отмечается, что согласно действующему законодательству содержать памятник в надлежащем состоянии должен собственник или уполномоченный им орган, или же пользователь.

Если есть угроза для памятника, его владелец или уполномоченный им орган обязаны немедленно сообщить об этом в орган охраны культурного наследия областной, районной госадминистрации и орган местного самоуправления, на территории которого расположен памятник.

"Попутно отмечаем, что Минкультуры не проводит мониторинг состояния недвижимых памятников Украины", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 13 октября, в Париже на заседании Исполнительного Совета Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры принято решение о создании на базе Малой академии наук Украины Центра ЮНЕСКО 2 категории.