В Харькове хотят закрыть ТРЦ из-за нарушений правил пожарной безопасности

Фото: Главком
Фото: Главком

Пожарники проверили только 13% объектов и обнаружили уже 1273 нарушения

Related video

В Харькове во время проверки соблюдения норм пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей было обнаружено 1273 нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

При этом на сегодняшний день проверено только 88 из 672 объектов: 23 - торговых и культурно-зрелищных учреждений (выявлено 425 нарушений), четыре медицинских учреждения (37 нарушений), 61 учебное заведение (811 нарушений).

По итогам проверки готовятся иски для прекращения работы пяти торгово-развлекательных объектов, в том числе одного торгово-развлекательного центра.

"Руководителям вручены акты и предписания на устранение нарушений, 73 руководителя привлечены к административной ответственности. Готовятся иски в суд для прекращения работы пяти торгово-развлекательных объектов, в том числе ТРЦ "Дафи", - сообщил начальник Харьковского городского отдела ГСЧС Владимир Юрченко.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов подчеркнул, что результаты рейдов по местам массового пребывания людей очень неутешительны.

"Да, работа проводилась, но есть такое ощущение, что МЧС почивает на лаврах, как будто все хорошо. На самом деле - это реальная катастрофа. В "Дафи" были закрыты эвакуационные входы, люди просто не знали, как эвакуироваться, - и объект до сих пор работает! Хотелось, чтобы были приняты жесткие меры, чтобы был наведен порядок, невзирая на личности хозяев. На некоторых объектах есть вопиющие нарушения, несущие угрозу жизни людей, когда заблокированы эвакуационные выходы, не работают системы оповещения и пожаротушения, даже нет огнетушителей. Они все еще работают", – резюмировал он.

Напомним, после трагического пожара в российском Кемерово с многочисленными жертвами премьер-министр Владимир Гройсман распорядился проверить в Украине торгово-развлекательные центры, школы и детские сады на предмет пожарной безопасности.