Матиос озвучил официальную статистику самоубийств военных в зоне АТО

Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com
Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com

На Донбассе совершили суицид 554 военнослужащих

Related video

По состоянию на 1 апреля среди военных на Донбассе с начала АТО зафиксировано 554 случая самоубийств. При этом во время боевых действий погибли 3784 военнослужащих. Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в Facebook.

"С начала проведения АТО статус участника боевых действий получили почти 326 тыс. человек, 8489 из них получили увечья и ранения, 3784 военнослужащих погибли. При этом за время проведения АТО по меньшей мере 554 человека совершили самоубийство (официальная статистика ЕРДР состоянию на 01.04.2018)", - написал он.

Он также добавил, что из бюрократических препятствий в 2018 году еще вообще не проводились централизованные мероприятия по психологической реабилитации, хотя на них и предусмотрены средства в госбюджете.

"Военные прокуроры установили, что централизованные мероприятия по психологической реабилитации участников АТО в Украине в 2018 году не осуществляются вообще, поскольку Министерство социальной политики Украины до настоящего времени то ли не смогло или не захотело принять ряд нормативных документов, без которых заключить договоры о предоставлении услуг по реабилитации участников АТО просто не возможно", - подчеркнул он.

Напомним, глава Комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Александр Третьяков заявил, что Украине уже более тысячи людей, которые воевали в АТО, закончили жизнь суицидом.