В России суд продлил арест Павлу Грибу

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Личного свидания с матерью политузнику не дали

Related video

В российском городе Краснодар Октябрьский районный суд продлил арест незаконно арестованного украинца Павла Гриба.

Об этом сообщил его отец Игорь Гриб, передает "Громадське".

На закрытом заседании в субботу, 28 апреля, суд принял решение продлить арест украинца на два месяца - до 4 июля.

Кроме того, судья попросил украинского консула и мать парня покинуть здание.

"Как только увидели в зале мать и генерального консула, судья объявил, что заседание является закрытым и их попросили выйти", - рассказал Игорь Гриб. Личного свидания с матерью политузнику не дали.

По словам отца парня, тот находится в российском СИЗО уже более восьми месяцев, и за это время ему ни разу не было предоставлено свидание с матерью.

"Мы за это время получили от него только одно письмо и он получил какое-то письмо от гражданина Украины", - пояснил он.

Кроме того, за время пребывания в Краснодарском СИЗО у Павла Гриба существенно ухудшилось зрение.

"Учитывая болезнь, которая есть у Павла, не приходится говорить о состоянии улучшения... В последнее время у Павла очень село зрение. И он на последних допросах, когда ему давали подписывать документы, он очень напрягал глаза", - добавил Игорь Гриб.

Напомним, 24 августа 2017 года 19-летний гражданин Украины Павел Гриб был незаконно задержан на территории Республики Беларусь и со временем насильно перемещен в Российскую Федерацию - вероятно, при участии ФСБ РФ.

Российские власти обвиняют Гриба в подготовке теракта в школе. Суд в Краснодаре продлил арест Грибу до 4 января 2018 года.

Павел Гриб страдает портальной гипертензией (повышение давления в воротной вене вследствие усложненного кровообращения). Состояние здоровья украинца врачи оценивают как тяжелое.