В Карпатах достроили тоннель в Европу

Бескидский тоннель/Фото: dyvys.info
Бескидский тоннель/Фото: dyvys.info

Бескидский тоннель был готов в октябре 2017 года

Related video

В Сети обнародованы фотографии окончания строительства Бескидского тоннеля в Карпатах.

Проект имеет стратегическое значение – увеличение транзитного потенциала в грузовых перевозках. Об этом пишет dyvys.info.

Бескидский тоннель был готов в октябре 2017 года. Осталось проложить пути и внести его в действующую инфраструктуру. Кабельные линии всех сетей протянули на 99%. Сейчас идет подключение оборудования.

Fullscreen

"После введения в эксплуатацию двухпутного Бескидского тоннеля пропускная способность, по сравнению с одноколейным тоннелем, увеличится с 47 до 100 пар поездов в сутки, а также возрастет скорость следования поездов с 40 до 60 километров в час. Мы завершим строительство пятого Панъевропейского транспортного коридора (Италия – Словения – Венгрия – Словакия – Украина)", – говорит Евгений Кравцов, и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця".

Новый тоннель протяженностью 1822 м будет иметь два пути. Он проходит через гору на высоте 781-807 м над уровнем моря. Слой породы над ним достигает 182 м. Стоимость проекта – 2,9 млрд грн.

Fullscreen

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал, что Бескидский тоннель в Карпатах будет сдан в эксплуатацию 25 мая 2018 года.

Напомним, Бескидский тоннель построен в 1886 году и уже исчерпал свой эксплуатационный ресурс, кроме того его слабая пропускная способность накладывала ограничения на весь международный транспортный коридор.

Бескидский тоннель – единственный одноколейный участок на всей длине V Критского коридора, проходящего по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и России (Триест-Любляна-Будапешт-Братислава-Ужгород-Львов).