Суд разрешил заочное расследование против экс-главы МВД Украины, – ГПУ

Виталий Захарченко/Фото взято с сайта zn.ua
Виталий Захарченко/Фото взято с сайта zn.ua

Виталий Захарченко подозревается в организации умышленных убийств и покушений на убийства

Related video

Печерский райсуд Киева 27 апреля удовлетворил ходатайство следователей департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины и разрешил проводить специальное (заочное) расследование в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко по делу о преступлениях против активистов на Майдане в 2014 году.

Об этом пресс-служба ГПУ сообщила 2 мая.

Захарченко инкриминируют "организацию в составе организованной преступной группы превышения власти и служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов для препятствования проведению акций протеста, что привело к массовым жертвам среди митингующих".

Также его подозревают в "организации умышленных убийств и покушений на убийства участников акций протеста в центре Киева с 18 февраля 2014 года по 20 февраля 2014 года, а также теракта 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве".

В Генпрокуратуре напомнили, что суд уже давал разрешения на специальное досудебное расследование в указанном уголовном производстве в отношении других бывших высокопоставленных чиновников - экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-председателя Службы безопасности Александра Якименко и его первого заместителя Владимира Тоцкого, бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Виктора Ратушняка, бывшего заместителя начальника Главного управления - начальника милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве Петра Федчука.

Отметим, ранее на все движимое и недвижимое имущество, а также средства в украинских банках экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко был наложен арест.