Блокпостов на Донбассе станет меньше, - Нацполиция

Это должно уменьшить социальную напряженность в регионе

Related video

На территории Донецкой и Луганской областей уменьшится количество блокпостов. Кроме того, изменится порядок их работы. Об этом рассказал заместитель председателя Национальной полиции Константин Бушуев, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, изменение формата работы блокпостов направлено на уменьшение социальной напряженности, возникавшей в связи с проверками на стоп-контролях, которые фактически не выполняют функций, связанных с обеспечением обороны или национальной безопасности.

"Их количество будет уменьшено. А порядок пропуска на блокпостах будет отрегулирован в соответствии с решением, которые будут приняты командованием ООС", - отметил заместитель главы Нацполиции.

При этом Бушуев отметил, что функции полиции в зоне проведения Операции объединенных сил остаются неизменными.

"Это обеспечение охраны общественного порядка и безопасности, а также противодействие преступности. Также руководством Операции объединенных сил введена должность заместителя руководителя ООС по координации деятельности органов Национальной полиции. Его непосредственной задачей является организация взаимодействия с Вооруженными силами Украины, Национальной гвардией, Государственной пограничной службой, Государственной службой по чрезвычайным ситуациям, а также другими подразделениями, которые вовлечены в состав сил и средств ООС", - рассказал он.

Напомним, 30 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал приказ о начале проведения Операции объединенных сил, которая пришла на смену Антитеррористической операции.

Новый порядок предоставляет органам сектора безопасности и обороны специальные полномочия, необходимые для осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания военной агрессии РФ на Донбассе.