В погранслужбе рассказали, кого не пустят на финал Лиги Чемпионов

Фото: Пресс-служба ГПСУ
Фото: Пресс-служба ГПСУ

На финале футбольного турнира не смогут побывать иностранцы, незаконно побывавшие в Крыму

Related video

На финал Лиги чемпионов, который состоится 26 мая в Киеве, украинские пограничники не пропустят иностранных граждан, которые незаконно посетили аннексированный Россией Крым. Об это заявил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Крым.Реалии.

"Если в отношении тех или иных граждан, даже если это журналисты, мы получим информацию о том, что они нарушали украинское законодательство и посещали оккупированный Крым через закрытые пункты пропуска, то, конечно, мы их не пропустим и еще запретим въезд в Украину сроком на три года", – сказал Слободян.

Ранее российское издание "Известия" со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщило, что на финал Лиги чемпионов в Киеве не пустят российских журналисты, посетившие Крым после аннексии, а также побывавших на оккупированных территориях Донбасс.

"В первую очередь это касается лиц, которые посетили Крым через закрытые пункты пропуска. Эти люди нарушили украинское законодательство и не смогут освещать спортивное мероприятие из Киева, даже если у них будет аккредитация. Ограничения будут распространяться и на журналистов, которые побывали в непризнанных республиках (территории, контролируемые террористами "Л/ДНР", - ред.), - рассказал один из источников.

При этом в отметили, что подобные вопросы находятся в национальной юрисдикции и организация не готова предоставить комментарий.

Напомним, финал главного клубного турнира Европы состоится 26 мая в Киеве. Накануне, 24 мая, в столице Украины пройдет финал женской Лиги чемпионов.