В Запорожье обыскивают прокуратуру и полицию

Фото: Пресс-служба президента Украины
Фото: Пресс-служба президента Украины

Ищут доказательства фальсификации статистики

Related video

Во всех райотделах полиции Запорожья и некоторых местных прокуратурах проходят обыски. Их проводит СБУ и департамент внутренней безопасности Нацполиции.

Об этом сообщает Первый запорожский со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

В частности обыски проходят в Коммунарском, Шевченковском, Днепровском и Вознесеновском райотделах полиции и местных прокуратурах. По данным издания, силовики ищут на местах информацию о так называемых "делах-многоэпизодниках", в которых задержанные пишут множество явок с повинной и берут на себя нераскрытые преступления. Как правило, речь идет о людях без определенного места жительства.

Также, по данным издания, расследование проводится в уголовном производстве по ч.2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), открытом в сентябре 2017 года, а также по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (сбыт наркотических средств). Речь идет о подозрении в сбыте наркотиков сотрудниками полиции. Силовики не исключают, что люди, которые имеют наркотическую зависимость, соглашались взять на себя чужие преступления за "дозу".

В СБУ подтверждают пока только расследование по превышению служебных полномочий.

Напомним, 3 мая глава Нацполиции Сергей Князев представил нового руководителя запорожской полиции. Им стал генерал полиции третьего ранга, который ранее возглавлял ГУ Нацполиции в Луганской области, Сергей Комиссаров.