В украинских селах запретят строить многоэтажки

Фото: varianty.lviv.ua
Фото: varianty.lviv.ua

В сельских населенных пунктах можно будет возводить максимум четырехэтажные дома

Related video

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало новые государственные строительные нормы, которыми устанавливается максимальная этажность жилой застройки в населенных пунктах в зависимости от их классификации и численности населения. Соответствующие изменения содержатся в обновленных ГСН "Планировка и застройка территорий", которые уже утверждены и скоро будут опубликованы.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе в Facebook.

"Сегодня в действующих ГСН отсутствует ранжирование высоты в населенных пунктах, из-за чего все чаще наши города и села начинают терять свой существующий вид - сельская местность застраивается как в городах, хотя не имеет достаточной инженерной подготовки для этого, а города, в свою очередь, превращаются в каменные джунгли. Чтобы гармонизировать пространство и сделать его более комфортным для жителей как в городах, так и в селах, а также планировать дальнейшее развитие населенных пунктов, учитывая возможности их инфраструктуры, в новых ГСН вводятся ограничения по жилой застройки населенных пунктов в зависимости от их классификации и численности населения, которое в них проживает", - написал он.

Так, в селах с населением до 1000 человек разрешается только усадебная застройка, в селах более 1000 человек - усадебная застройка и многоквартирные дома высотой до 12 м (до 4-х этажей включительно), в поселках городского типа - усадебная застройка и многоквартирные дома до 15 м (до 5 этажей включительно).

В городах с численностью населения до 50 000 разрешается размещать усадебную застройку и многоквартирные дома до 27 м (до 9-ти этажей включительно), в городах с населением 50-100 тысяч - усадебную застройку и многоквартирные дома до 48 м (до 16-ти этажей включительно).

Максимально допустимая высотность многоквартирной застройки в городах с численностью населения свыше 100 000 устанавливается документацией по пространственному планированию.

Данные параметры высоты определяются без учета шатровой кровли. В случае строительства на сложном рельефе высота определяется с учетом цокольного этажа.

Ранее Верховная Рада приняла в целом законопроект №369, которым до 31 декабря 2018 года разрешается легализация объектов, построенных без разрешения на проведение строительных работ до 9 апреля 2015 года.