Военного атташе Новой Зеландии обвиняют в установке скрытой камеры в туалете посольства

Фото: newstalkzb.co.nz
Фото: newstalkzb.co.nz

Альфреда Кейтинга могут посадить на 18 месяцев

Related video

Бывшего военного атташе в посольстве Новой Зеландии в Вашингтоне Альфреда Кейтинга обвинили в установлении скрытой камеры в дипучреждении. Теперь военному грозит до 18 месяцев тюремного заключения. Об этом пишет ВВС-Украина.

Сам Кейтинг все обвинения отвергает. Однако Высокий суд Новой Зеландии отклонил апелляцию бывшего атташе, в которой он просил скрыть его имя, поскольку семья может столкнуться с "чрезвычайными трудностями".

Камеру нашли в туалете посольства нашли после того, как она упала на пол.

"Ее целенаправленно установили на высоте, с которой она могла записывать людей, которые приходили в туалет", - сказал судья Грант Пауэлл.

На ней обнаружили толстый слой пыли, что указывает на то, что устройство там было в течение нескольких месяцев. Туалетом, где была установлена камера, пользовались около 60 сотрудников посольства.

Новозеландская полиция специально ездила в Вашингтон, чтобы провести следственные действия и забрать камеру для экспертизы. Также правоохранители провели обыски в доме Кейтинга в Новой Зеландии. Прокуроры говорят, что на его компьютере нашли программное обеспечение, которое используется для управления камерой.

Напомним, премьер-министр Новой Зеландии Джасида Ардерн станет первой в истории главой государства, которая уйдет в декрет.