МИД обвинил Россию в росте антисемитизма в Украине

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

В 2017 году полиция разоблачила группировку из РФ, которая совершала нападения на синагоги, культурные памятники и т.д.

Related video

Кремлевский режим часто инспирирует антисемитские провокации в Украине, пытаясь расшатать политическую ситуацию.

Об этом заявили в министерстве иностранных дел Украины.

"Подобные позорные провокации часто инспирированы кремлевским режимом, который с помощью инструментов гибридной агрессии пытается расшатать политическую ситуацию и еще раз бросить на Украину тень антисемитизма", - говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что в октябре 2017 года Национальная полиция Украины разоблачила координированную из России преступную группировку, которая годами совершала нападения на места религиозного паломничества, памятники архитектуры и культовые сооружения, в т.ч. осуществляла осквернения синагог.

В документе подчеркивается, что Украине отвергают любые инсинуации и обвинения в якобы росте проявлений антисемитизма на территории государства, а "правоохранительные органы расследуют и привлекают к ответственности каждого виновного в таких правонарушениях".

"Украина последовательно осуждает любые проявления нетерпимости или публичные антисемитские призывы, а правоохранительные органы расследуют и привлекают к ответственности каждого виновного в таких правонарушениях", - заверили в МИД.

Напомним, полиция открыла уголовное производство в связи с антисемитским высказыванием одной из спикеров во время акции националистических организаций "Марш украинского порядка" 2 мая в Одессе.