Погибшего на черниговском полигоне контрактника задавил пьяный сослуживец на БМП, - прокуратура

Фото: Пресс-служба Минобороны
Фото: Пресс-служба Минобороны

Погибший тоже употреблял алкоголь 

Related video

В пятницу, 4 мая, на полигоне возле СМТ Гончаровское (Черниговская область) в результате наезда БМП погиб военнослужащий-контрактник. При этом и погибший, и водитель бронетехники находились в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона.

Во время проведения следственных действий было установлено, что оба военнослужащих остались после проведения бригадных тактических учений на полигоне с целью проведения ремонта двух боевых машин пехоты.

"Грубо нарушая Уставы Вооруженных сил Украины, перед проведением ремонтных работ оба контрактника приобрели в ближайшем поселке алкогольные напитки, которые и употребили на месте трагедии. Виновник трагедии, закончив ремонт, решил подъехать к другой БМП с целью взятия ее на буксир. Однако он не заметил потерпевшего, который лег отдыхать вблизи второй БМП, и совершил наезд на него, в результате чего последний получил тяжелые травмы, несовместимые с жизнью", - сообщили в прокуратуре.

Согласно акту медицинского освидетельствования состояние алкогольного опьянения виновника трагедии составляло 0,44 промилле.

Напомним, 5 мая оперативное командование "Север" сообщило о гибели во время учений военнослужащего-контрактника в результате несоблюдения правил безопасности.