В Минобороны показали, как наши военные атакуют и обороняются на учениях в Германии

Фото: Минобороны
Фото: Минобороны

Организаторам пришлось менять ход учений из-за успешных действий украинцев

Related video

На полигоне вблизи города Хохенфельц в Германии продолжается активная фаза международных учений Combined Resolve X, в которых принимают участия украинские военные. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Во время одного из этапов сводное подразделение ВСУ из бойцов из 79 десантно-штурмовой бригады и танкисты 14 отдельной механизированной бригады в ходе условного наступления зашло глубоко в тыл противника и заняло оборону вблизи городка Равенсдорф.

Украинским военным в ходе учений удалось "уничтожить" более 10 единиц вражеской техники, среди которых 4 танка Abrams, 4 бронемашины Bradley, два вертолета Apache и несколько автомобилей HMMV, а также до 20 человек личного состава. С украинской "стороны" потери составили 1 БТР, 2 танка, и 13 военнослужащих.

На следующем этапе наши военные отражали атаку условного противника. Противник неоднократно пытался выявить украинские позиции с помощью беспилотных летательных аппаратов, и затем обратился к штурму силами механизированной роты на бронемашинах Bradley.

В ходе боя было "уничтожено" 4 бронемашины и 80 процентов личного состава противоположной стороны.

"Но поскольку это обучение, то наблюдателями было принято решение переиграть этот эпизод. В ходе повторного штурма представители сил BLUEFOR потеряли две бронемашины и отступили", - добавили в Минобороны.

Успехи украинских военных, из-за которых организаторы поменяли ход учений, отметил президент Петр Порошенко.

"Горд за наших военных, которые в очередной раз доказали, что украинская армия - одна из самых боеспособных в мире! Организаторам международных военных учений Combined Resolve X пришлось менять сценарий из дерзких, профессиональных и удивительно эффективных действий украинцев", - написал глава государства в Facebook.

Напомним, военные учения Combined Resolve X закончатся 12 мая. В них в общей сложности примут участие около 3700 военнослужащих из 13 стран-членов НАТО и их партнеров.